東京新木場 | 貸切バス・劇用車ならフィールドサービス since1986
簡単無料お見積・お問い合わせ
03-3522-0400
24時間受付
貸切バスご利用目的

旅行・レジャー

旅行・レジャーで貸切バスを選ぶメリット

バスを貸し切るのはハードルが高いとお考えの方も多いかもしれません。ですが、貸切バスなら自宅の前まで迎えに来てくれて、電車や路線バスでは行きづらいところにも簡単に行けて、重い荷物や途中で買ったおみやげも、車内に置いていけます。公共交通機関の時間に合わせて忙しなく移動する必要もありません。自家用車やレンタカーだと、運転手さんに気を使って、寝られなかったりお酒も飲めなかったり…。参加者全員が自由に、楽にお楽しみいただけるのが、貸切バスです!
人数で割れば意外とリーズナブルな貸切バス、ぜひ観光旅行やレジャーなどに使ってみませんか?

みんな「乗っているだけ」で目的地に着いちゃうよ!

移動中はお話に花を咲かせたり、ゲームをしたり、睡眠をとったり、お弁当やおやつを食べたり、自由に過ごしている間に、目的地に着いてしまいます!目的地までの行き方を細かく調べたり、運転手さんに気を使ってお酒を飲めない…なんてこともありません。
雨や雪、猛暑などでも、直接目的地に向かえるから道中の心配はありませんね。

公共交通機関では行けない場所にも行けちゃう!

電車や路線バスでは行けない名所もたくさんありますね。山の上の古刹、滝や紅葉、桜や有名なお蕎麦屋さん…ぜひそんな目的地もプランの中に入れてみてはいかがでしょうか?目的地の途中や帰り道で、おススメの場所はありませんか?などもお気軽にお問い合わせください。ちょっとお得な気分になれる情報をお伝えできるかも!?

使わない荷物は載せておけば大丈夫!

旅行で疲れる原因の一つは荷物の管理と持ち運び。少し立ち寄るだけなら車内に置いておきたい荷物や、ついつい途中でたくさん買ってしまったお土産、車内に置いておけて楽ですよ!

人数で割れば意外と安い!

貸切なんて高いし、値段もよくわからないし、怖い…と思われるかもしれません。ですが、人数で割れば、意外と安い!と思っていただけるケースが多いです。その場でわかる料金シミュレーションで概算もつかんでいただけます。わからないことがあればとりあえずお電話ください。

旅行・レジャーでの貸切バスご利用例

「仙石原すすき野原」と「箱根遊覧船&ロープウェー」を楽しむ、都内発着・日帰り旅でのご利用例

貸切 13 時間 / 走行距離 280 km
※回送時間・距離を含む

貸切バス代 お1人あたりの金額
季節変動
なし!
マイクロバス
100,000円~ ※税別
季節変動
なし!
28名でご利用の場合
3,571円~ ※税別
季節変動
なし!
中型バス
110,000円~ ※税別
季節変動
なし!
45名でご利用の場合
2,444円~ ※税別
7:30 ご乗車
乗車場所① 有明のタワーマンション
8:00 ご乗車
乗車場所② 新木場駅

足腰に不安があっても、ドアtoドアで行けるので安心です。

みんなそろったところで早速、乾杯!運転手に気を遣うこともありません!

プライベート空間なので、授乳やミルクも大丈夫。

電車などで静かにしていられないお子さまたち、どれだけ泣いて笑っても大丈夫!

10:00
仙石原すすき野原

自由散策の際、大きな荷物は置いて行って大丈夫!

11:30
お食事

ついつい買ってしまうお土産も、席やトランクに置いていけますよ!
※大きさには限りがあります。

13:00
箱根駒ヶ岳ロープウェー(往復乗車)
14:30
芦ノ湖遊覧船(箱根園港)
15:30
芦ノ湖遊覧船(元箱根港)

プライベート空間だから、発車前にさっとおむつ替えもできます。

16:00
小田原鈴廣かまぼこの里 着

買い物しても、自分で持って移動する必要がないので、重いものもOK!

どうしても冷蔵したいものは入れられます。
ビールの買い足しもできますね!

※大きさには限りがあります。

17:00
小田原鈴廣かまぼこの里 発

帰り道でも、またまた乾杯!

寝てしまってももちろん、大丈夫!

トイレ休憩もできます!

19:00 ご降車
降車場所① 新木場駅
19:30 ご降車
降車場所② 有明のタワーマンション

楽しかったし、楽だったね!
また貸切バスで行こうね!

マイクロバス
「日本ゴルフツアー選手権」開催コース!「宍戸ヒルズカントリークラブ」で楽しむゴルフコンペでのご利用例

土日祝・
季節変動
なし!
貸切バス代
59,000円~ ※税別
ご利用時間
7時間(回送時間含)
走行距離
230km(回送距離含)
バスの種類
マイクロバス

新木場駅 6:00 出発 → 宍戸ヒルズカントリークラブ(※プレー中使用無) → 新木場駅 19:00 到着
※各種条件が有ります。詳しくはお問い合わせください

マイクロバス
「富士山本宮浅間大社」参拝&「絶景温泉」を楽しむ開運旅行でのご利用例

土日祝・
季節変動
なし!
貸切バス代
92,000円~ ※税別
ご利用時間
13時間(回送時間含)
走行距離
350km(回送距離含)
バスの種類
マイクロバス

新木場駅 8:00 出発 → 富士山本宮浅間大社で参拝 → お食事処 → 絶景温泉 → 新木場駅 19:00 到着

マイクロバス
「横須賀軍港めぐり」&無人島「猿島」探検でのご利用例

土日祝・
季節変動
なし!
貸切バス代
67,000円~ ※税別
ご利用時間
12時間(回送時間含)
走行距離
150km(回送距離含)
バスの種類
マイクロバス

新木場駅 8:00 出発 → 軍港めぐり → お食事 → 猿島上陸 → 新木場駅 18:00 到着

マイクロバス
BBQ・アウトレットでお買い物・「あしかがフラワーパーク」でイルミネーション見学でのご利用例

土日祝・
季節変動
なし!
貸切バス代
85,000円~ ※税別
ご利用時間
13時間(回送時間含)
走行距離
240km(回送距離含)
バスの種類
マイクロバス

新木場駅 10:00 出発 → BBQ → 佐野プレミアム・アウトレット → あしかがフラワーパーク → 新木場駅 21:00 到着

マイクロバス
「勝沼ワイナリー」巡り、都内発着・日帰り旅でのご利用例

土日祝・
季節変動
なし!
貸切バス代
67,000円~ ※税別
ご利用時間
9時間(回送時間含)
走行距離
270km(回送距離含)
バスの種類
マイクロバス

新木場駅 10:00 出発 → 勝沼ワイナリー巡り → 新木場駅 17:00 到着

移動手段の比較

横にスライドしてご覧ください。
貸切バス レンタカー 新幹線・電車
荷物の持ち運び 座席などに置きっぱなしにできます。 座席やトランクに置きっぱなしにできます。 乗り換えの度にご自分で運ばなくてはなりません。
乗り換え ドアtoドアで目的地へ。大人数でも全員で一気に移動できます。 ドアtoドアで目的地へ。大人数でも全員で一気に移動できます。 多くの場合、乗り換えがあります。乗り換えの度に点呼等が必要です。
時間や行程の自由度 自由に設定できます。 自由に設定できます。 限定されます。路線があるところにしか行けません。時間も決まっています。曜日や季節で違うことも。
時間の正確性 おおよそ行程表どおりですが、渋滞による影響は受けます。 渋滞による影響あり。運転手の休憩も余裕をもって必要です。 日本の新幹線と電車の正確性は素晴らしいですね。
移動中の自由度 ご乗車されている方全員が自由に過ごしていただけます。 運転手以外は自由に過ごせます。運転の交代や、運転手への気遣いなども必要です。 制限があります。
ソーシャルディスタンス
プライベート感
車内はプライベート空間です。 車内はプライベート空間です。 公共の場です。
費用 人数で割れば意外と安いんです!
シミュレーションする
人数で割れば安くなります。 人数、年齢、早脇などの割引があることも。
運転手の負担 運転はプロにお任せください! 運転手の負担が大きい。 運転は不要です。
天気の影響 天気の影響はほぼ受けません。 運転手は大変です。 雨や雪などでのおでかけは大変です。
  • プランを自由に組み立てたい
  • 荷物の持ち運びや、移動にかかる手間を軽減したい
  • 都内までは飛行機や新幹線・特急で、都内や近郊での移動の足として

という方にぴったりです!

料金シミュレーションしてみてニャ!

チェーン脱着訓練

雪のシーズン前に必ずチェーン脱着訓練も行っています。安心してご利用ください。
その他の安全への取り組みについて見る

バスの種類

ご乗車人数に合わせてお選びください。大型バスをご希望の際はお問い合わせください。

お問い合わせからの流れ

お支払い方法・キャンセルについてはこちらをご覧ください。

旅行・レジャーでご利用の際のよくある質問

冷蔵庫はどれくらいの大きさですか?

500mlのペットボトル8本程度です。
マイクロバスBパターンの写真をご覧ください。

チャイルドシートはありますか?

別途レンタル料がかかります。また事前予約が必要です。6歳未満のお子様がいらっしゃる場合は、お問い合わせください。

仲の良い家族と一緒に使いたいのだけど、家の前まで送迎してくれますか?

お伺いする場所や車両によって、通行可能か、また、駐停車可能かを判断します。一度ご相談ください。

まず簡単に金額を出してみるニャ!
料金シミュレーション

バスの詳しいスペックを確認ニャ!
バスの種類

とりあえず聞いてみるニャ!
お問い合わせ

料金
シミュレーション

迷ったら、とりあえず
お電話ください!

0335220400
迷ったら、
まずはお問い合わせください!
0335220400

ベテラン配車・スケジュール管理スタッフが
あなたのニーズをお聞きしてご提案します!

24時間
受付ニャ!

あなたの
お悩みスピード
解決ニャ!

instagram